Слушай товарищ 
    Интернет-версия

 

ГЛАВНАЯ

НОМЕРА

СТАТЬИ

ЛИСТОВКИ

КОНТАКТЫ

 

   

 

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ РАБОЧИМ ВО ВРЕМЯ ВЫБОРОВ?

Выборы – президентские ли, парламентские – приводят к естественной политизации общества. Почтовые ящики заполняются предвыборными программами кандидатов, на каждом канале ТВ – их лица и речи с обещаниями. Даже человек, не интересующийся обычно политикой, невольно вовлекается в эту атмосферу. В такой обстановке обострённого интереса к политике особенно важно, чтобы рабочие организации и их печатные органы – «Рабочий класс», «Слушай, товарищ» и др. правильно ориентировали пролетарские массы, содействуя росту их классового самосознания.

Прежде всего, нужно прямо говорить и подчёркивать, что с помощью выборов нельзя изменить в его основах строй эксплуатации и угнетения и ни один кандидат не решит проблем рабочих и не приблизит нас к социализму. Это особенно наглядно подтверждается тем, что каждый кандидат должен был внести по закону (который отменил альтернативный вариант - сбор подписей в поддержку кандидата) 2,5 миллиона гривен. Другими словами, для кандидатов установлен имущественный ценз и кандидаты, которые ему удовлетворяют, не могут выражать интересы трудящихся.

Второе. Реальные шансы на победу в президентских выборах на Украине имеют 2-3 кандидата. Зачем же участвуют остальные? Во-первых, чтобы засветиться перед последующими парламентскими выборами, и, во-вторых, чтобы пристроиться к команде победителя. Янукович прямо говорит, что готов в случае своей победы назначить премьером кандидата, занявшего второе место. Это лишний раз доказывает, что хотя кандидаты и представляют разные кланы и слои буржуазии, но основа у них одна – интересы буржуазии, класса, противостоящего пролетариату, и они не заслуживают его поддержки.

Высказывается мнение: да, это так, все кандидаты за буржуев, но некоторые из них являются меньшим злом, выступая по частным вопросам – о статусе русского языка, против дикого национализма и др., с такой позицией, которую поддерживает рабочий класс. Что можно сказать на это? Если бы пролетариат уже выступал на выборах массово, организованно, солидарно, такая тактика, явно высказанная как поддержка конкретного пункта предвыборной программы, могла бы рассматриваться как целесообразная, полезная для дела пролетариата. Так же, как призыв к бойкоту выборов, который мог бы показать не только буржуазии, но и самому пролетариату силу его организованности и солидарности. Но, к величайшему сожалению, мы весьма далеки от этого. В такой ситуации самым важным является не влияние на количественные результаты выборов, а агитационный, воспитательный момент, который должен хотя бы постепенно разрушать парламентские предрассудки, иллюзии, а именно, - показывать рабочим, пролетариям буржуазную сущность каждого кандидата (используя, кстати, то, что они говорят друг на друга) и призывать голосовать против всех.

Специального внимания заслуживает позиция КПУ. Которая позиционирует себя как левую партию, представляющую интересы трудящихся, а выступает в союзе с откровенно буржуазной партией СДПУ(о) и прямо заявляет в предвыборной программе своего кандидата о поддержке мелкого и среднего бизнеса. То, что представители этого слоя новой буржуазии на Украине являются выходцами из советского общества, т.е. в прошлом многие из них были инженерами, врачами, юристами, а некоторые – заведующими магазинов овощных баз, говорит лишь о живучести частнособственнической психологии и «хватательных» рефлексов, а не о необходимости защищать интересы бывших советских тружеников, которые теперь эксплуатируют трудящееся большинство, наёмных работников.

И ещё. Кандидат КПУ с его 3% поддержки не имеет ни малейших шансов на победу и разговоры о «кумулятивном эффекте» объединения с 3 другими партиями , который будто бы умножает их мизерный рейтинг, является не более чем сознательным обманом своих избирателей, изощрённой попыткой теоретически прикрыть мелкобуржуазную суть позиции КПУ, которую поддерживает лишь та часть электората, для которой бренд, ярлык, название «коммунистическая» перевешивает её реальную суть. КПУ стремится с помощью выборов выторговать себе что-то у других участников выборов, а главное – поддержать свой рейтинг на уровне, который обеспечит попадание в парламент на будущих выборах. И если за лидера КПУ проголосует мало избирателей, то, как говорит П.Симоненко, - сами виноваты, что не позволили с помощью выборов установить на Украине народовластие… Но власть пролетариата устанавливается не на парламентских или президентских выборах, а массовыми выступлениями пролетариата, свергающими власть буржуазии.

Н.Сурмач.

 

 

Гостевая книга

   

Рейтинг@Mail.ru

Hosted by uCoz