Слушай товарищ 
    Интернет-версия

 

ГЛАВНАЯ

НОМЕРА

СТАТЬИ

ЛИСТОВКИ

КОНТАКТЫ

 

   

Два мира

В современном украинском обществе коллективизм не в моде. Точно так же не в моде просто забота и сочувствие окружающим. Почти каждый живет в своем узком личном мирке, центром и одновременно границами которого является собственное «Я».

Самое удивительное то, с какой быстротой общество разложилось на атомы. И сумма этих атомов – уже не общество, а стадо.

О том, что именно стадо свидетельствует разыгравшаяся прошлой осенью грандиозная истерика и паника насчет «свиного» гриппа. В этой истерике идиотизмом было всё: и закрытые марлевыми повязками лица, и «профилактический» жор антибиотиков, и такой же «профилактический» карантин в ВУЗах, школах и прочих учреждениях.

«Вумный» обыватель, естественно, возразит мне: «Как же так, ведь умирали люди!» Да, но от чего?

Вся холуйская рать правящего класса буржуазии уверяла нас, что от какого-то «страшного» «нового» вируса. Но даже в этом хоре была разноголосица. И когда складываешь всё услышанное, как два плюс два, то картина получается интересная. Нет, не вирус убил сотни, если не тысячи людей, их убила система – капиталистический строй! Убогая, нищая, безграмотная медицина, которая к тому же ещё и платная, ослабленное недоеданием, непосильной работой, плохой экологией и другими подобными факторами здоровье большинства трудящегося населения, тот же страх потерять работу, заставляющий очень многих, несмотря на плохое самочувствие выходить на свое рабочее место…

Всё это, вроде бы, - элементарно, но почему же большинство так и не сподобилось его понять?

А информация о том, что новый вирус гриппа – вовсе продукт лабораторного творчества маньяков в белых халатах, выпущенный специально для того, чтобы поднять прибыли фармацевтических буржуев, говорит лишь о том, что, как всегда, капитал готов идти на любое преступление ради увеличения прибыли. Готов устраивать войны и эпидемии! Понимают ли это господа обыватели?!

* * *

Рассмотрим ещё один пример массовой слепоты и глухоты: социальное расслоение. Эксплуатацией чужого труда живет ничтожное меньшинство населения Украины. Даже если приплюсовать к нему всех эксплуататорских холуев и цепных собак, а так же прочих паразитов, то, всё равно, это – 10-15% от всего населения, максимум.

Остальное население (а это и пролетариат, и интеллигенция, и пенсионеры, и люмпены, и другие слои) в своей массе не только покорно терпит на своей шее этих паразитов, но готово рвать друг друга по малейшему поводу и без оного.

Страх, ненависть, подлость царствуют в этих кругах. Каждый пытается по чужим головам выбраться и выбиться, если не в полноправные хозяева жизни, то хотя бы в их холуи. А многие попросту срывают свой гнев и безысходность на таких же, как они сами, людях.

Разумеется, ноги у всех этих явлений растут из застойного «благополучного» советского прошлого, а иной раз, и из очень далекого. Ничто не может появиться лишь по мановению руки некоего кукловода. Но за последние десятилетия в массовой психологии произошли колоссальные сдвиги, следовательно, и корни, подпитавшие эти сдвиги, лежат не на поверхности.

* * *

Десять лет назад начался некоторый подъем отечественной капиталистической экономики. И через несколько лет этого подъема немалая часть населения худо-бедно, но вписалась в капитализм.

Впрочем, не лишне вспомнить, что платой за подобное потреблятское «счастье» новоиспеченного «среднего» класса стала гибель и деградация миллионов «лишних» людей, а так же трудовая миграция за рубеж 5-7 млн. населения Украины, которые вряд ли когда-нибудь вернутся домой.

Но буржуазная пропаганда приказала обывателям верить, что «геноцид» в Украине в 20-30-х годах организовали Ленин и Сталин. Понятно, что Кучма с Ющенко и прочими «любыми друзями» не уничтожают Украину, а возрождают ее… Хотя, если такое «возрождение» - не геноцид, то я – «папа Римский»! И обыватели, пусть и не все, поверили в эти байки. Может, потому, что в эти байки выгодно и удобно верить?

* * *

Да, одна часть и при капитализме устроилась не плохо, правда, продавшись до корней, продав и предав всё и всех. Ну, а другая оказалась на самом дне.

И, «средний класс» объединился со своими угнетателями и эксплуататорами против тех, кого капиталистическая система сбросила на самый низ общественной пирамиды.

С одной стороны, благополучные обыватели, как огня, боятся обитателей социального дна, боятся и ненавидят. А с другой – не замечают всех тех, социальных язв, которые свойственны нынешнему обществу. Хотя зловонные гнойники нашего эксплуататорского общества не отгорожены какими-то китайскими стенами и видны любому, желающему видеть, на каждом шагу.

Но так называемый «средний класс» не желает всего этого видеть: бездомную детвору, нюхающую клей, проституток обоего пола, в том числе и малолетних, просящих милостыню стариков и заживо гниющих бомжей. Зато обывательскую публику умиляет буржуйская роскошь и государственная «стабильность». Они тянутся к первой и не обращают внимания, что скрывается за второй. Так побеждают ползучие диктатуры Кучмы и Путина.

Наши обыватели не видят пота и крови капитализма, хотя многие смотрят в зеркало своего собственного будущего.

В конце концов, наступает расплата – экономический кризис. Потребительский бум оказывается капканом, в который попадают многие миллионы населения от крупных капиталистов до домохозяек.

При всем этом ещё находятся уникумы, которые свято уверены, что в стране всё благополучно. И лишь потому, что их собственные ж..ы «жареный петух» ещё не клевал. Поэтому, довольные собой, они и дальше шалят в рыночном раю.

Ладно, подождем, пока уважаемая жареная птица не придет в гости и к этим неразумным гражданам. До этого стучаться в их куриные мозги бесполезно.

Обратимся сейчас к тем, кто уже понял правду жизни, чье «золотое» существование уже обратилось в груду глиняных черепков: к тем, кто потерял работу, кого душит кредитная петля, коммунальные долги, общая неустроенность жизни. У каждого из них есть следующий выбор:

1)                       И дальше барахтаться в выгребной яме, которой является капиталистическая система. Есть только одно «но»: дерьмо в масло не собьешь, как ни старайся.

2)                       Сложить руки и утонуть.

3)                       Уничтожить эту бесчеловечную систему и построить более справедливое – социалистическое общество.

Далее мы попробуем убедить их, что именно последний путь есть единственно верный и правильный.

* * *

Парадокс первого тура президентских выборов, прошедший 17 января 2010 г. в том, что в период кризиса протестные настроения должны расти, но в итоге левые кандидаты получили только 4% голосов.

Объяснение, что это Симоненко и Мороз такие плохие, и поэтому массы и послали их, куда подальше, «хромает» в одном: к социалистической революции пролетариат пока не готов и пребывает в плену мелкобуржуазной психологии. О других отрядах угнетенных даже и говорить не стоит. Если кто и проявляет радикализм, то исключительно «кухонный». Это если говорить о левом радикализме. Основная же масса ныне, если и задумывается о более-менее нормальных порядках, желает как раз того, что предлагают Симоненко и компартия.

КПУ полностью подстроилась под обывателя, но последний этого не оценил (оно так и лучше, когда думаешь о длительной перспективе). Значит, в массе своей обывателя устраивает даже так называемый дикий капитализм. «социал-демократическим, т.е. «цивилизованным» его желает сделать практически одна КПУ.

И расплата последует весьма скоро. Выбранный обывателями Янукович вместе с Тигипко, да и тем же Симоненко (который, впрочем, особого влияния на ход событий не имеет) уже готовят своим избирателям «подарки». Старики будут горбатиться на 5-10 лет больше и просто не доживать до пенсии. Молодежь тоже не избавиться от «почетной» обязанности получать по печени в казарме и бесплатно строить генеральские дачи и т.д. и т.п.

Победа Януковича – это успех олигархов, стоящих за ним. Все последние украинские «достижения» - это достижения соответствующей группировки буржуазии, которая будет выезжать из кризиса на горбу «лохов» - обывателей.

И не надо надеяться на некий «цивилизованный капитализм» или, как многие мещане говорят: «капиталистический социализм». Достаточно знать, что происходит во Франции, Греции или том же Китае, чтобы понять, что за масками «демократии» и «цивилизованного капитализма» или «рыночного социализма» (как будет угодно) скрыто то же хищное мурло бесчеловечного буржуазного строя. И об этом написано очень много.

Не желающий этого понимать обыватель, в том числе и обыватель-пролетарий, обречен быть рабом.

«Лох – это судьба?!»

 

P.S. Лето-2010. На Украине уже не столь тихо. Медленно, робко, разрозненно, но пролетариат поднимается на борьбу. Он не купился на ожидание «молочных рек» от Януковича и К. Бастуют рабочие Харькова, Николаева и других городов. У ещё большего числа людей иссякли последние капли терпения. Да, это борьба слабая, и пока ещё только экономическая – стремление выбить насущно необходимое.

Теперь дело за революционными коммунистами – пролетарским авангардом, который должен повести класс угнетенных к социалистической революции!

Легион

Гостевая книга

   

Рейтинг@Mail.ru

Hosted by uCoz