Слушай товарищ 
    Интернет-версия

 

ГЛАВНАЯ

НОМЕРА

СТАТЬИ

ЛИСТОВКИ

КОНТАКТЫ

 

   

ДВА ВЗГЛЯДА НА ОДНУ ПРОБЛЕМУ

В газете «Коммунист» № 4 (1462) от 13 января 2012 г. в рубрике «С трибуны парламента» помещена статья Петра Симоненко «Без личной борьбы каждого катастрофы избежать не удастся».

Через два дня, 15 января в органе ЦК Компартии Греции газете «Ризоспастис» опубликована статья члена ЦК и Заведующего международным отделом ЦК КПГ Элисеоса Вагенаса «Позиция коммунистов по отношению к любому империалистическому союзу является фундаментальным вопросом!»

Здесь ярко и контрастно видны два кардинально противоположных подхода во взгляде на одну и ту же проблему: глубоко научный, основанный на положениях марксизма-лениниз-ма, классовый подход тов. Вагенаса и оппортунистический социал-шовинистический подход Петра Симоненко.

Судите сами.

Пётр Симоненко говорит:

«… незамедлительно начать процесс присоединения к Единому экономическому пространству с Россией, Белоруссией и Казахстаном…. ЕЭП – это ещё и мост к Шанхайской организации сотрудничества, к государствам БРИКС, где миллиарды населения, где колоссальный объём рынка, колоссальные природные ресурсы и интеллектуальный потенциал».

Если капиталисты затевают какое-либо мероприятие, какие-либо союзы, то цель у них одна: увеличение своих прибылей за счёт усиления эксплуатации трудящихся и подавление революционного движения. Капиталистов не нужно учить тому, как проникать на рынки с колоссальными ресурсами и миллиардами населения. С этой задачей пусть капиталисты справляются сами. Революционные марксисты не должны помогать капиталистам в этом. Они должны использовать любые союзы капиталистов в своих целях: стремиться к объединению мирового пролетариата в борьбе против мирового капитала.

П. Симоненко далёк от изучения работ Ленина, явно не читал работ Андрея Паршева и не понимает того, что благодаря исключительной дешевизне рабочей силы в Юго-Восточной Азии, и, в первую очередь, в Китае – конкурировать с товарами, произведёнными в этом регионе, весьма и весьма трудно. Не случайно, поэтому, вывоз капитала в страны Юго-Восточной Азии из Западной Европы и США составляет сотни миллиардов в год. Думать, что Украину кто-то ждёт на этих рынках, – более чем наивно.

Здесь уместно привести слова Ленина на этот счёт:

«Некоторые буржуазные писатели… выражали то мнение, что международные картели... дают возможность надеяться на мир между народами при капитализме. Это мнение теоретически совершенно вздорно, а практически есть софизм и способ нечестной защиты худшего оппортунизма. Международные картели показывают… из-за чего идет борьба между союзами капиталистов. Это последнее обстоятельство есть самое важное…  форма борьбы может меняться и меняется постоянно… но сущность борьбы, ее классовое содержание прямо-таки не может измениться, пока существуют классы…. И речь идет… о всемирной буржуазии».

«Капиталисты делят мир не по своей особой злобности, а потому, что достигнутая ступень концентрации заставляет становиться на этот путь для получения прибыли; при этом делят они его "по капиталу", "по силе" — иного способа дележа не может быть в системе товарного производства и капитализма. Сила же меняется в зависимости от экономического и политического развития…»

ПСС, т. 27 стр.372-373

Ленин приводит циничное откровение Сесиля Родса:

"Я был вчера в лондонском Ист-Энде (рабочий квартал) и посетил одно собрание безработных. Когда я послушал там дикие речи, которые были сплошным криком: хлеба, хлеба!, я, идя домой и размышляя о виденном, убедился более, чем прежде, в важности империализма... Моя заветная идея есть решение социального вопроса, именно: чтобы спасти сорок миллионов жителей Соединенного Королевства от убийственной гражданской войны, мы, колониальные политики, должны завладеть новыми землями для помещения избытка населения, для приобретения новых областей сбыта товаров, производимых на фабриках и в рудниках. Империя, я всегда говорил это, есть вопрос желудка. Если вы не хотите гражданской войны, вы должны стать империалистами"

Так говорил Сесиль Роде в 1895 г., миллионер, финансовый король, главный виновник англо-бурской войны; а ведь его защита империализма только грубовата, цинична, по сути же не отличается от "теории" гг. Маслова, Зюдекума, Потресова, Давида, основателя русского марксизма и пр. и пр. Сесиль Роде был немножко более честным социал-шовинистом».

Там же, стр. 376

Петр Симоненко становится на позиции защиты своей буржуазии, печётся о её прибыли и, тем самым, скатывается на позиции социал-шовинизма.

***

Взгляды тов. Вагенаса сводятся к следующим положениям:

- Мировой капиталистический кризис приводит к дальнейшему обострению межимпериалистических противоречий, к возникновению новых мощных империалистических сил, которые, в свою очередь, стараются сформировать новые межгосударственные союзы для укрепления своих позиций по отношению к другим мировым конкурентам;

- Эти союзы стремятся установить контроль над полезными ископаемыми, энергоресурсами, завоевать новые доли рынков для своих монополий; усилить дальнейшую эксплуатацию рабочего класса,

- Некоторые силы во имя создания так называемого “многополярного мира”, стараются приукрасить усилия своих буржуазных классов; они заявляют, что якобы такие союзы помогают “национально ориентированному капиталу” в борьбе против так называемого “компрадорского и непроизводственного капитала”, так как препятствуют проникновению США и других империалистических организаций, таких как НАТО и ЕС, в эти регионы.

- Такие представления поддерживают не только буржуазные силы, но и некоторые коммунистические партии.

- Межгосударственные союзы создаются… не для обслуживания народных интересов, а для проведения интересов капитала этих конкретных стран и их монополий.

- Политическая поддержка таких союзов превращает коммунистическое и рабочее движение в инструмент поддержки капиталистического «развития», усиливающего позиции капитала.

Так называемый  “многополярным мир” отнюдь не является более мирным и безопасным для народов,

Народ призывают сделать выбор в сторону того или иного империалиста. Последствия от такой поддержки новых империалистических союзов могут быть катастрофическими для коммунистического движения. (Некоторые сегодняшние коммунистические партии, – добавим мы от себя, – совершенно не хотят видеть, что именно поддержка своей буржуазии привела социалистические партии к краху II Интернационала! – БГ).

В конце прошлого года в городе Жанаозен (Казахстан) произошло большое кровопролитие, когда власти оружием подавили протест бастующих рабочих

- В газете Компартии Украины – “Коммунист”, была опубликована статья под названием «“Оранжевый” экспресс Москва — Астана».

- Компартия Украины выступает за вхождение Украины в ЕврАзЭс, в котором в настоящее время участвуют Россия, Казахстан и Белоруссия.

- Каждая империалистическая сила, и прежде всего США и ЕС стараются создавать препятствия возникновению и деятельности других империалистических союзов, которые представляют собой конкуренцию их интересам.

- Призывая нас встать на сторону того или иного империалиста, коммунисты будут совершать трагические ошибки и делать недопустимые выводы

- Трагической ошибкой является разделение буржуазного класса на «национальный» и «компрадорский».

- Коммунистическое и рабочее движение должно сформировать четкую позицию против любого империалистического союза.

Таким образом, мы видим,  с одной стороны, махрового оппортуниста Петра Симоненко, радеющего за рынки и прибыли своих капиталистов и, тем самым, скатывающегося на позиции социал-шовинизма.

С другой стороны, – одного из руководителей Компартии Греции тов. Элисеоса Вагенаса, твёрдо стоящего на позициях марксизма.

Остаётся задать один вопрос тов. Вагенасу: а не пора ли решительно размежеваться с партиями, подобными КПУ и КПРФ, и не подписывать совместные декларации на международных встречах коммунистических и рабочих партий.

Богдан Грицкив,

26 января 2012 г.

Гостевая книга

   

Рейтинг@Mail.ru

Hosted by uCoz